カバディ パ紋
カバディ パ紋

Twitterはこちら!

 

Facebookはこちら!

 

ソーシャルメディアで共有↓>

Twitterボタン

大会最新情報(海外)

2016年度

カバディワールドカップ2016(男子)

 ~ 2016 Kabaddi World Cup ~

 2016年10月7日(金)~10月22日(土)

  【場所】インド、アフマダーバード

  【参加チーム】男子16チーム予定()

   

第4回女子アジアカバディ選手権大会

 ~ 4th Asian Women Kabaddi Championship ~

 2016年7月1日(金)~7月3日(日)

  【場所】大韓民国、釜山

  【参加チーム】女子7チーム(タイ、日本、スリランカ、イラン、大韓民国、

               チャイニーズタイペイ、トルクメニスタン)         

大会結果

○予選リーグ

 Aブロック(3チーム)

 

タイ

日本

スリランカ

タイ

 

×17-19

○16-14

日本

〇19-17

 

×23-26

スリランカ

×14-16

〇26-23

 

得失点差により、1位スリランカ、2位タイが準決勝へ

 

Bブロック(4チーム)

 

イラン

大韓民国

タイペイ

トルクメニスタン

イラン

 

○10-8

○45-19

○77-8

大韓民国

×8-10

 

○39-30

○59-17

タイペイ

×19-45

×30-39

 

○63-37

トルクメニスタン

×8-77

×17-59

×37-63

 

1位イラン、2位大韓民国が準決勝へ

 

準決勝第1試合   スリランカ 11 - 16 大韓民国

準決勝第2試合   イラン 30 - 32 タイ

 

決  勝  戦   大韓民国  9 - 7  タイ

 

 

  最終結果 優勝 大韓民国  準優勝 タイ  第3位 スリランカ/イラン

 

日本代表選手団

 

役職

名前

所属

チームリーダー

河合 陽児

(一社)日本カバディ協会常務理事・事務局長

監督

青木 綾

(一社)日本カバディ協会理事・強化部

コーチ

井藤 光圭

(一社)日本カバディ協会強化部・大正大学OB

審判

酒井 康史

(一社)日本カバディ協会理事・審判部

女子選手1

高岡 真由子

APSARAS

女子選手2

金子 裕美

APSARAS

女子選手3

越前谷 美穂

APSARAS

女子選手4

早藤 有希子

APSARAS

女子選手5

太田 陽子

Dynamite

女子選手6

笠原 絵里

Dynamite

女子選手7

安藤 舞

MAYURI

女子選手8

高橋 芹奈

MAYURI

女子選手9

星 千佳子

MAYURI

女子選手10

緑川 千春

APSARAS

2015年度

スポーツ振興基金助成事業『日本代表韓国遠征 』

 2015年10月30日(金)~11月2日(月)

  【場所】大韓民国、釜山

  【参加チーム】男子3チーム(大韓民国、チャイニーズタイペイ、日本)

         女子2チーム(大韓民国、日本)

試合結果

スポーツ振興基金助成事業~男・女日本代表韓国遠征

昨年行われたアジア競技大会後に編成された、新男・女日本代表チームが強豪韓国へ遠征。強化合宿を開催し選考された男子11名、女子12名の選手で臨んだ。チャイニーズタイペイを含めた3チームによる試合や練習会を通じ、自分たちの今の力を試す絶好の機会となった。チームの結束力も高まり、今後の国際大会での男・女メダル獲得に向け収穫の多い合宿となった。

 

  遠征日程  20151030日(金)~112日(月)

  合宿場所  大韓民国カバディ協会(大韓民国/釜山)

   1031日(土) 11:00~ JAP  28 - 45  KOR (女子)

                              12:00~ JAP  33 - 51  KOR (男子)

                              13:00~ JAP  39 - 35  KOR (女子)

                              14:00~ JAP  36 - 46  TPE (男子)

111日(日)  09:00~ JAP  40 - 33  TPE (男子)

                 10:00~ JAP  35 - 33  KOR (女子)

                        12:00~ JAP  26 - 43  KOR (男子)

                         13:00~ JAP  26 - 43  KOR (女子)

                                    14:00~ 大韓民国・チャイニーズタイペイ・日本代表MIXゲーム


日本代表選手団28名(役員6名、男子選手11名、女子選手12名)

役職

名前

所属

チームリーダー

河合 陽児

(一社)日本カバディ協会常務理事、事務局長

監督

井藤 圭順

(一社)日本カバディ協会理事、強化委員長

男子コーチ

新田 晃千

大正大学OB

女子コーチ

青木 綾

早稲田大学OG

男・女コーチ

井藤 光圭

大正大学OB

トレーナー

星野 雄太

小守スポーツマッサージ療院

男子選手1

下川 正將

大正仏陀

男子選手2

澤津 慎

大正仏陀

男子選手3

高野 一裕

大正仏陀

男子選手4

河野 貴光

大正仏陀

男子選手5

長尾 光恵

大正仏陀

男子選手6

佐々木 洋介

大正マイトリー

男子選手7

阿部 哲朗

ジモディ

男子選手8

真仁田 悦輝

ABHIJIT KABADDI SANGA

男子選手9

齋藤 榛悟

大正マイトリー

男子選手10

松本 圭祐

H.C.WASEDA

男子選手11

新田 晃千

ABHIJIT KABADDI SANGA

女子選手1

高岡 真由子

APSARAS

女子選手2

金子 裕美

APSARAS

女子選手3

越前谷 美穂

APSARAS

女子選手4

早藤 有希子

APSARAS

女子選手5

太田 陽子

Dynamite

女子選手6

笠原 絵里

Dynamite

女子選手7

安藤 舞

MAYURI

女子選手8

相澤 未来

MAYURI

女子選手9

高橋 芹奈

MAYURI

女子選手10

佐々木 千絵

Dynamite

女子選手11

星千 佳子

MAYURI

女子選手12

緑川 千春

APSARAS


2014年度

スポーツ振興基金助成事業『 男・女インド遠征 』

 2014年5月11日(日)~18日(日)

  【場所】インド、ムンバイ

試合結果

スポーツ振興基金助成事業~男・女日本代表インド合宿

9月のアジア競技大会へ向け、男・女日本代表チームが強化合宿を開催。世界最強インドとの試合や練習会を通じ、自分たちの今の力を試す絶好の機会となった。チームの結束力も高まり、アジア大会での男・女メダル獲得に向け収穫の多い合宿となった。

 

  遠征日程  2014511日(日)~518日(日)

  合宿場所  インドカバディ連盟、ムンバイカバディ協会(インド/ムンバイ)

   512日(月) 18:00~ 女子日本代表 32-31 MDカレッジ(ムンバイ)

           20:00~ 男子日本代表 37-29 MDカレッジ(ムンバイ)

513日(火) 17:00~ 女子日本代表 10(14)-10(18) ムンバイポリス(ムンバイ)

           18:30~ 男子日本代表 14-22 ムンバイポリス(ムンバイ)

514日(水) 17:30~ 男子日本代表 27-43 ムンバイサバブ(ムンバイ)

           19:00~ 女子日本代表 24-25 ムンバイサバブ(ムンバイ)

515日(木) 18:00~ 女子日本代表 26-23 ライガット(ライガット)

           19:00~ 男子日本代表 22-31 ライガット(ライガット)

516日(金) 18:00~ 女子日本代表 14(20)-14(19) デナバンク(ムンバイ)

           19:30~ 男子日本代表 25-35 デナバンク(ムンバイ)

                            ※( )内数字はファイブレイド後の得点

日本代表選手団(25名)

・スタッフ(4名)

チームリーダー 河合 陽児  日本カバディ協会常務理事・事務局長 

監督

井藤 圭順  日本カバディ協会理事
コーチ 板垣 哲也 大正大学OB
トレーナー 星野 雄太 小守スポーツマッサージ療院
     
・男子選手(11名)
1. 高野 一裕  大正大学OB 

2.

新田 晃千  大正大学OB  
3. 井藤 光圭   大正大学OB 
4. 村上 一暁  帝京大学福祉・保育専門学校OB
5. 太田 雅之 大正大学OB
6. 名眞 大気 早稲田大学OB 
7. 櫛笥 亮恵  大正大学OB
8. 下川 正將  大正大学OB 

9.

河野 貴光 大正大学4年
10. 長尾 光恵 大正大学4年
11. 渡辺 次郎 帝京大学福祉・保育専門学校OB
 
・女子選手(10名)
1. 高岡 真由子 大正大学OG 

2.

金子 裕美  大正大学OG 
3. 青木 綾 早稲田大学OG 
4. 都築 亜砂子  東京女子体育大学OG
5. 石津 有希子  大正大学OG 
6. 越前谷 美穂 大正大学4年 
7. 太田 陽子 早稲田大学4年
8. 河上 由季  拓殖大学OG 

9.

酒井 望美 大正大学3年
10. 安藤 舞 大正大学2年