カバディ パ紋
カバディ パ紋

Twitterはこちら!

 

Facebookはこちら!

 

ソーシャルメディアで共有↓>

Twitterボタン

国内大会結果 2016年度

ニューイヤーカバディ選手権大会2017

〇開催日:2017年1月28日(土)15:00~1月29日(日)16:30

〇場所:瀧野川女子学園 体育館 (東京都北区)

〇参加チーム

 ・男子(8チーム) :ABHIJIT KABADDI SANGA(フリー)、大正マイトリー(大正大学学生)、

  ジモディ(自由の森学園学生)、帝京リアライズ(帝京大学OB+有志)、

  TEAM WASEDA(早稲田大学)、N.S.Revival(二松学舎大学学生)、JimO’b(自由の森学園OB)、

  大正仏陀(大正大学OB)

 ・女子(5チーム):Dynamite(早稲田大学)、MAYURI(大正大学学生)、

  APSARAS(大正大学OG&有志)、カーリーズ(瀧野川女子学園学生)、コイワイ613(自由の森学園)

〇最終結果

 ・男子の部:優勝:大正仏陀、準優勝:JimO’b、第三位:TEAM WASEDA

 ・女子の部:優勝:APSARAS、準優勝:MAYURI、第三位:Dynamite

 

〇男子トーナメント結果

 ⑭1/29(日)13:45~三位決定戦 (TEAM WASEDA) 43-19 (ジモディ)

 

〇女子トーナメント結果

第27回全日本カバディ選手権大会

〇開催日:20161022日(土)10:0023日(日)17:45

〇場所:国立オリンピック記念青少年総合センター大体育室

〇主催:一般社団法人日本カバディ協会

〇後援:スポーツ庁、公益財団法人日本オリンピック委員会、

    公益財団法人日本レクリエーション協会、インド大使館、バングラデシュ人民共和国大使館。

〇参加チーム:17チーム

 ・男子(12チーム)

大正仏陀(大正大学OB)、鹿児島カバディ(鹿児島大学)、東京レイズ(東京レイズ)、

H.C.WASEDA(早稲田大学OB)、N.S.Revival(二松学舎大学)、

大正マイトリー(大正大学学生)、ABHIJIT KABADDI SANGA(フリー)、

ジモディ(自由の森学園)、マシュー・マコノーヘイ岡田(ASIJ・ウェスリアン大学・武蔵高校)、青山会(青山学院大学)、帝京リアライズ(帝京OB+有志)、

WASEDA MONSTERS(早稲田大学学生)

・女子(5チーム)

APSARAS(大正大学OG+有志)、MAYURI(大正大学学生)、

コイワイ613(自由の森学園)、Dynamite(早稲田大学)、

カーリーズ(瀧野川女子学園高等学校)

〇最終結果

 男子の部(優勝チームに賞状、メダルを授与。準優勝、3位チームに賞状を授与。)

 優  勝:ABHIJIT KABADDI SANGA、準優勝:大正仏陀、第3位:H.C.WASEDA

  女子の部(優勝チームに賞状、メダルを授与。準優勝、3位チームに賞状を授与。)

  勝:APSARAS、準優勝:Dynamite、第3位:MAYURI

  

〇男子トーナメント結果

 順位決定戦Ⅲ ( 東京レイズ  2345  大正マイトリー )

 三位決定戦 ( H.C.WASEDA  〇不戦勝×  帝京リアライズ )

 順位決定戦Ⅳ ( ジモディ  5228  WASEDA MONSTERS )

 

〇女子トーナメント結果

第28回都民スポレクふれあい大会「カバディ子ども大会」

〇開催日:平成28年9月11日(日)13:00~17:00

〇場所:瀧野川女子学園体育館(東京都北区)

〇参加チーム:小学生低学年の部(さかえリトル男子、さかえリトル女子、ムーミンの会、

                アプサラス・ミニ)

       小学生高学年の部(さかえリトル男子、さかえリトル女子、シュガー、ムーミンの会)

       中学生の部(ジモディJr、ママチャリ)

〇試合結果:

〇最終結果

小学生低学年の部

 優勝:ムーミンの会、準優勝:アプサラス・ミニ、第3位:さかえリトル男子、さかえリトル女子 

小学生高学年の部

 優勝:シュガー、準優勝:ムーミンの会、第3位:さかえリトル男子、さかえリトル女子

中学生の部

 優勝:ジモディJr、準優勝:ママチャリ

 

個人賞

 優秀賞:服部陽(ムーミンの会)、根津てるあき(シュガー)、阿部克海(ジモディJr

 優良賞:伴野主侑(アプサラス・ミニ)、ムーミンの会(武田隆志)、 須田啓太(ママチャリ)  

 

第13回西日本カバディ選手権大会

〇開催日:平成28820日(土)10:0016:30

〇場 所:広島県立総合体育館 第2剣道場

〇参加チーム:男子(4チーム)※大会は男子のみの開催であった。

BIG WAVE HIROSHIMA(日本カバディ協会広島県支部)

・大正マイトリー(大正大学)

・鹿児島カバディ(鹿児島大学)

LOTUS(日本カバディ協会鳥取・島根支部)

〇試合結果

 

 

B.W.H

大正マイトリー

鹿児島カバディ

LOTUS

B.W.H

 

×

28-37

48-12

×

15-29

大正マイトリー

1015

 

92-9

44-19

鹿児島カバディ

1145

1445

 

 

×

19-52

LOTUS

1400

1315

1100

 

 

 ※リーグ戦後に、鹿児島カバディを中心に、練習会を開催。

〇最終結果

優 勝:大正マイトリー

準優勝:LOTUS

3位:BIG WAVE HIROSHIMA

 

 

第10回東日本カバディ選手権大会

〇開催日:201686日(土)10:0087日(日)17:30

〇場所:帝京中学・高等学校体育館

〇主催:一般社団法人日本カバディ協会

〇後援:公益財団法人日本レクリエーション協会、インド大使館、

    バングラデシュ人民共和国大使館。                    

〇参加チーム:14チーム

 ・男子(9チーム)

ABHIJIT KABADDI SANGA(フリー)、東京レイズ(東京レイズ)、

ジモディ(自由の森学園高等学校)、N.S.Revival(ニ松学舎大学)、

青山会(青山学院大学)、大正仏陀(大正大学OB)、大正マイトリー(大正大学学生)、

WASEDA MONSTERS(早稲田大学)、H.C.WASEDA(早稲田大学OB

・女子(5チーム)

APSARAS(大正大学OG・有志)、Dynamite(早稲田大学)、

SUJATYA(大正大学学生B)、MAYURI(大正大学学生A)、

カーリーズ(瀧野川女子学園高等学校)

 

〇最終結果

 ・男子の部(優勝チームに賞状、メダルを授与。準優勝、3位チームに賞状を授与。)

 優  勝:大正仏陀、準優勝:ABHIJIT KABADDI SANGA、第3位:N.S.Revival

 ・女子の部(優勝チームに賞状、メダルを授与。準優勝、3位チームに賞状を授与。)

 

 優  勝:APSARAS、準優勝:MAYURI、第3位:Dynamite

〇男子トーナメント

男子三位決定戦 ( N.S.Revival  4135  H.C.WASEDA )

 

〇女子トーナメント

第1回カバディチャレンジカップ

〇開催日:2016625日(土)15:00626日(日)17:00

〇場所:瀧野川女子学園 体育館                                    
〇参加チーム:

 ・男子(7チーム)
清瀬カバディ(清瀬カバディ)、大正パドマ(大正大学B)、ジモディ(自由の森学園)

大正マイトリー(大正大学A)、灼熱カバディ愛好会(個人エントリー)

N.S.Revival(二松学舎大学)、青山会(青山学院大学)

・女子(6チーム)

クロマニョンズ(瀧野川女子学園高等学校B)SUJATYA(大正大学B)

カーリーズ(瀧野川女子学園高等学校)MAYURI(大正大学A)

コイワイ613(自由の森学園)Dynamite+α(早稲田大学+有志)

〇最終結果

 ・男子の部

  優勝:大正マイトリー、準優勝:ジモディ、第三位:N.S.Revival

  MVP:三浦 祥太(大正マイトリー)、新人賞:阿部 克海(ジモディ)

・女子の部

優勝:MAYURI、準優勝:Dynamite+α、第三位:SUJATYA

MVP:田崎 莉奈(Dynamite+α)、新人賞:小松 華(MAYURI)

〇男子トーナメント

6/26()12:00~三位決定戦( 清瀬カバディ  18 - 80  N.S.Revival )

その他…6/26()13:0014:20 エキシビジョンマッチ、練習会を開催。

〇女子トーナメント

その他…6/25()17:4019:106/26()12:0014:20に代表練習会を開催。

国内大会結果 2015年度

第25回全国学生カバディ選手権大会

〇開催日:2016214日(日)10:0017:00

〇場所:瀧野川女子学園 体育館                            

〇参加チーム:

 男子…大正マイトリー(大正大学)、N,S,Revival(二松學舎大学)、青山会(青山学院大学)、

    ジモディ(自由の森学園)、JMR (自由の森学園)、大和(aks&早稲田、オープン参加) 

 女子…DMAMAYURI,dynamite,APSARAS 合同)、コイワイ613 (自由の森学園)、

    カーリーズ(瀧野川女史学園高等学校)

試合結果:

   男子

   男子第一試合 ジモディ 3744 青山会 

 男子第二試合 N,S,Revival  9524 JMR

 男子準決勝一試合目 マイトリー 4724 青山会

 男子準決勝二試合目 N,S,Revival 1957 大和

 男子順位決定戦 ジモディ 114ー36 JMR

 男子決勝戦 マイトリー 2423 大和

 

 女子

 女子第一試合目 DMA  7636 カーリーズ

 女子第二試合目 DMA  7146 コイワイ613

 女子第三試合目 コイワイ613 4176 カーリーズ

 

〇最終結果: 

 優勝 マイトリー DMA

 準優勝 N,S,Revival カーリーズ

 第三位 青山会 コイワイ613

 

 敢闘賞 男子 阿部哲郎 (ジモディ)

 

     女子 鈴木晶翔 (コイワイ613)

ニューイヤーカバディ選手権大会2016

〇開催日:2016130日(土)14:00131日(日)16:45

〇場所:瀧野川女子学園 体育館                            
〇参加チーム

  ・男子(6チーム)
ABHIJIT KABADDI SANGA(
大正大学OB&フリー)、大正パドマ(大正大学学生)

JMR(自由の森学園高校)、大正&帝京OB(大正大学OB&帝京大学OB)

チーム早稲田(早稲田大学)N.S.Revival(二松学舎大学学生)

・女子(5チーム)

 

Dynamite(早稲田大学)MAYURI(大正大学学生)APSARAS(大正大学OG&有志)、カーリーズ(瀧野川女子学園学生)、コイワイ613(自由の森学園高校)

 

〇最終結果

 男子の部

 優勝:大正&帝京OB、準優勝:ABHIJIT KABADDI SANGA、第三位:大正パドマ

 女子の部

優勝:APSARAS、準優勝:MAYURI、第三位:Dynamite

 

 

〇男子トーナメント

 

〇女子トーナメント

 

〇その他

 

1/31()14:4015:20男子、女子エキシビジョンマッチを開催。

第12回西日本カバディ選手権大会

〇開催日:平成271128日(土)11:0016:00

〇場 所:広島県立総合体育館 第1柔道場

〇参加チーム:男子(6チーム)※大会は男子のみの開催であった。

・LOTUS(日本カバディ協会山陰支部)

BIG WAVE HIROSHIMA(日本カバディ協会広島県支部)

・MIXTURE(日本カバディ協会広島県支部+有志)

・大正マイトリー(大正大学)

・大正パドマ(大正大学)

・N..Revival(二松學舎大学)

〇試合結果

 Aブロック

 

LOTUS

MIXTURE

大正マイトリー

ブロック順位

LOTUS

 

50-22

×

18-56

MIXTURE

×

22-50

 

×

25-78

大正マイトリー

56-18

78-25

 

 Bブロック

 

B.W.H

大正パドマ

..REVIVAL

ブロック順位

B.W.H

 

26-26

61-22

大正パドマ

26-26

 

59-25

..REVIVAL

×

22-61

×

25-59

 

 

 5位決定戦  MIXTURE 36 - 35 N..REVIVAL

 3位決定戦  LOTUS   30 - 27 大正パドマ

 優勝決定戦  大正マイトリー 32 - 20 BIG WAVE HIROSHIMA

第26回全日本カバディ選手権大会

〇開催日:2015年10月3日(土)10:00~17:30、10月4日(日)9:30~17:00

〇場所:国立オリンピック記念青少年総合センター 大体育室

〇主催:一般社団法人日本カバディ協会

〇後援:文部科学省、公益財団法人日本オリンピック委員会、

    公益財団法人日本レクリエーション協会、インド大使館

〇参加チーム16チーム

 ・男子(12チーム)

 ABHIJIT KABADDI SANGA(フリー)、東京レイズ(有志)、

 H.C.WASEDA(早稲田大学OB)、帝京リアライズ(帝京OB+有志)、

 N.S.Revival(二松学舎大学)、大正マイトリー(大正大学学生A)、

 大正仏陀(大正大学OB)、大正パドマ(大正大学学生B)、

 早稲田ブルズ(早稲田大学学生)、青山会(青山学院大学)、ジモディ(自由の森学園)、

   BIG WAVE HIROSHIMA(日本カバディ協会広島県支部)

  ・女子(4チーム)

  カーリーズ(瀧野川女子学園)、MAYURI(大正大学学生)、

    Dynamite(早稲田大学学生&OG)、APSARAS(大正大学OG+有志)

 

【最終結果】

男子の部(優勝チームに優勝カップ、賞状、メダル。準優勝、3位チームに賞状、メダルを授与。

:大正仏陀

準優勝:ABHIJIT KABADDI SANGA

3位:大正マイトリー

 

女子の部(優勝チームに優勝カップ、賞状、メダル。準優勝、3位チームに賞状、メダルを授与。

優勝APSARAS

準優勝:Dynamite

3位:MAYURI

10/4()13:35~男子試合① H.C.WASEDA 3625 大正パドマ・帝京リアライズ

10/4()14:20~三位決定戦 大正マイトリー 6725 ジモディ

10/4()15:15~男子試合② 男子学生エキシビジョンマッチ

第9回東日本カバディ選手権大会

〇開催日:2015年8月1日(土)10:00~17:30、8月2日(日)9:30~17:00

〇場所:帝京中学・高等学校 体育館

〇主催:一般社団法人日本カバディ協会

〇後援:公益財団法人日本レクリエーション協会、インド大使館、バングラデシュ人民共和国大使館。

〇参加チーム10チーム

 ・男子(8チーム)

 ABHIJIT KABADDI SANGA(フリー)、帝京リアライズ(帝京OB・有志)、

 大正マイトリー(大正大学学生)、青山会(青山学院大学)、

 ジモディ(自由の森学園高等学校)、東京レイズ(東京レイズ)、

 H.C.WASEDA(早稲田大学OB)、HOSHIKAWASEDA(早稲田大学学生)、

 二松学舎大学カバディ同好会(二松学舎大学)、大正仏陀(大正大学OB)、

  ・女子(4チーム)

 MAYURI(大正大学学生)、Dynamite(早稲田大学)、

  カーリーズ(瀧野川女子学園高等学校)、APSARAS(大正大学OG・有志)


【最終結果】

男子の部(優勝チームに賞状、メダルを授与。準優勝、3位チームに賞状を授与。)

  勝:ABHIJIT KABADDI SANGA

準優勝:大正仏陀

第3位:H.C.WASEDA

 

女子の部(優勝チームに賞状、メダルを授与。準優勝、3位チームに賞状を授与。)

  勝:APSARAS

準優勝:MAYURI

第3位:Dynamite


女子リーグ結果

 

 

a

(MAYURI)

b

(Dynamite)

c

(カーリーズ)

d

(APSARAS)

a

(MAYURI)

 

10:30

8/1/土)

14:30

8/1/土)

9:30

8/2/日)

b

(Dynamite)

×

27-43

 

11:00

8/2/日)

16:00

8/1/土)

c

(カーリーズ)

×

26-88

×

28-56

 

12:00

8/1/土)

d

(APSARAS)

36-13

31-23

76-16

 

 

         

【最終結果】

男子の部(優勝チームに賞状、メダルを授与。準優勝、3位チームに賞状を授与。)

  勝:ABHIJIT KABADDI SANGA

準優勝:大正仏陀

第3位:H.C.WASEDA

 

女子の部(優勝チームに賞状、メダルを授与。準優勝、3位チームに賞状を授与。)

  勝:APSARAS

準優勝:MAYURI

第3位:Dynamite


第5回インドアカバディ選手権大会

〇開催日:201566日(土)14:0067日(日)17:30

〇場所:瀧野川女子学園 体育館                            

〇参加チーム

 ・男子(7チーム)
ABHIJIT KABADDI SANGA(
大正大学OB&フリー)T-Ducks(大正大学OB)

ジモディ(自由の森学園高校)、大正マイトリー(大正大学A)

大正パドマ(大正大学B)、早稲田レイズ(東京レイズ&早稲田大学学生、OB有志)、青山会(青山学院大学)

・女子(7チーム)

Dynamite(早稲田大学)MAYURI(大正大学A)SUJATA(大正大学B)

APSARAS(大正大学OG&有志)Ariel(瀧野川女子学園A)

King(瀧野川女子学園B)Beast(瀧野川女子学園C)

 

〇男子トーナメント


 

〇女子トーナメント

 〇その他

6/7()12:4013:20男子エキシビジョンマッチ、女子合同練習会を開催。

 

〇最終結果

 男子の部

 優勝:ABHIJIT KABADDI SANGA、準優勝:T-Ducks、第三位:大正マイトリー

 MVP:渡辺次郎(ABHIJIT KABADDI SANGA)

新人賞:内山智章(大正マイトリー)


女子の部

優勝:APSARAS、準優勝:Dynamite、第三位:MAYURI

MVP:越前谷美穂 (APSARAS)

 新人賞:清水和水美(MAYURI)


国内大会結果 2014年度

第11回西日本カバディ選手権大会

第一試合

BIG WAVE HIROSHIMA 17 対 22 LOTUS 

第二試合

マイトリー 67 対 23 ウルトラ7

 マイトリー5人のため、5人ボーナスローナー2

第三試合

ウルトラ7 15 対 46 LOTUS

第四試合

 マイトリー 37 対 29 BIG WAVE HIROSHIMA

第五試合

 ウルトラ7 15 対 38  BIG WAVE HIROSHIMA


優勝LOTUS 2BIG WAVE HIROSHIMA 3位ウルトラ7

マイトリーは招待チームとする。

 

エキシビジョンマッチ

第24回全国学生カバディ選手権大会

参加チーム

 男子 大正マイトリー(大正大学)

    ルッコラパーティ(大正大学4年)

    ジモディ(自由の森学園高等学校)

    カトリーナ•リゴリー(自由の森学園高等学校)

    青山会(青山学院大学)

 女子 マユーリ(大正大学)

    ダイナマイト(早稲田大学)

試合結果

 第一試合

 ジモディ 対 青山会

     58ー32

 第二試合

 大正マイトリー 対 カトリーナ•リゴリー

        50ー29

 準決勝

 大正マイトリー 対 ジモディ

        45ー36

 順位決定戦

 青山会 対 カトリーナ•リゴリー

    85ー28

 決勝

 ルッコラパーティ 対 大正マイトリー

         36ー34

優勝 ルッコラパーティ

準優勝 大正マイトリー

第3位 ジモディ

敢闘賞 早川要(個人エントリー)

総評

 今大会は女子の参加チームや個人エントリーがあり盛り上がりを見せた。運営面は、例年に比べると過密なスケジュールでもなく試合以外で選手にかかる負担を無くせたと感じた。このような状況をつくりだせた事で選手個人個人が奮闘し、素晴らしいプレーが随所に見られ大変喜ばしいことであった。

 今後は学生の代表候補練習の参加などで学生全体の実力を底上げをしていきながら、若い力でカバディ界を盛り上げていきたいと思う。


第4回インドアカバディ選手権大会

○開催日:2014124日(土)14:00125日(日)18:00

○場所:瀧野川女子学園 体育館

男子トーナメント

⑫男子三位決定戦1/25()14:30~) 

大正マイトリー  ×32 - 56○  ABHIJIT KABADDI SANGA


○男子結果  

 優勝:Lapis Lazuli(大正大学OB&フリー)

 準優勝:アミターユス(大正大学OB)

 第三位:ABHIJIT KABADDI SANGA(大正大学OB&フリー)


女子リーグ


 

 

(MAYURI)

(Dynamite)

(EYE TO EYE)

(MAYURI)

 

1/24()15:30

 

1/25()13:00

 

(Dynamite)

×

50-51

 

1/24()17:45

 

(EYE TO EYE)

56-41

54-41

 

 

⑬女子エキシビジョンマッチ1/25()15:15~)

プリチーガールズ  ×46 - 54○  ドスコイ予備軍


○女子結果

 優勝:EYE TO EYE(大正大学OG&個人エントリー)

 準優勝:MAYURI(大正大学)

 第三位:Dynamite(早稲田大学)


第25回全日本カバディ選手権大会

○開催日:2014年10月25日(土)~26日(日)

○場所:国立オリンピック記念青少年総合センター 大体育室



女子リーグ

 

 

(  EYE TO EYE  )

(    MAYURI    )

(   Dynamite   )

(  EYE TO EYE  )

 

10:30

10/25()

16:40

10/25()

(    MAYURI    )

55 - 39

 

9:30

10/26()

(   Dynamite   )

×

19 - 47

×

24 - 48

 

  10/26()15:00~、エキシビジョンマッチ。

  

【最終結果】

男子の部

優勝:大正仏陀

準優勝:ABHIJIT KABADDI SANGA

第3位:LOTUS


女子の部

優勝MAYURI

春季カバディ選手権大会2014

○開催日:2014年6月1日(日)9:00~18:00

○場所:瀧野川女子学園中学校・高等学校 体育館

 

○参加チーム

・男子(7チーム)

Lapis Lazuli(大正大学OB)、大正クマーラ(大正大学学生B)、

青山会(青山学院大学学生)、ジモディ(自由の森学園高校学生)、

早稲田レイズ(早稲田大学OB、フリー)、大正パドマ(大正大学学生A)、

帝京リアライズ(帝京OB、有志)

・女子(3チーム)

tip to eye(有志)、Dynamite(早稲田大学学生)、MAYURI(大正大学学生)

 

○女子結果

優勝:tip to eye

女子試合①  MAYURI     〇41 - 17× Dynamite

女子試合➁  tip to eye     〇27 -  8× MAYURI

女子試合③  Dynamite     × 2 - 53〇 tip to eye

 ※その他、瀧野川女子高校学生との合同練習会を行った。

 

○男子結果

優勝:Lapis Lazuli、準優勝:大正パドマ、第三位:大正クマーラ/早稲田レイズ

男子一回戦① 大正クマーラ   〇33 - 14× 青山会

男子一回戦➁ ジモディ     ×37 - 38〇 早稲田レイズ

男子一回戦③ 大正パドマ    〇42 - 15× 帝京リアライズ

順位決定戦① 青山会      ×25 - 28○ ジモディ

順位決定戦➁ 帝京リアライズ  〇32 - 18× ジモディ

男子準決勝① Lapis Lazuli    〇60 -  9× 大正クマーラ

男子準決勝➁ 早稲田レイズ   ×18 - 43〇 大正パドマ

男子決勝戦  Lapis Lazuli   〇17 - 10× 大正パドマ

 

○個人賞 

 M V P  高橋 芹奈(MAYURI-大正大学学生)

 新人賞   原島 和樹(ジモディ-自由の森学園高校学生)

 新人賞   桑田 知実(Dynamite-早稲田大学学生)

 

国内大会結果 2013年度

第23回全国学生カバディ選手権大会

○開催日:2014年2月23日(日)9:00~18:00

○場所:東京都文京区、駒込高校体育館

○参加チーム

パドマ(大正大学学生)、マイトリー(大正大学学生)、ジモディ(自由の森学園高校生)、Gフォレスト(自由の森学園高校生)、フリー(青山高校学生)

 

○男子トーナメント結果 

第一試合   マイトリー  ○33 - 17×  ジモディ

第二試合   パドマ    ○89 - 14×  Gフォレスト

第三試合   ジモディ   ○64 - 32×  フリー

第四試合   Gフォレスト ×21 - 57○  フリー

第五試合   パドマ    ○21 - 12×  ジモディ

第六試合   マイトリー  ○81 -  9×  Gフォレスト

第七試合   パドマ    ○45 - 13×  フリー

第八試合   ジモディ   ○51 - 14×  Gフォレスト

第九試合   マイトリー  ○51 - 18×  フリー

 

※諸事情により、決勝戦をエキシビションに変更しました。

 

○最終結果

同立1位 パドマ、マイトリー

第2位 ジモディー

第3位 フリー

 

第24回全日本カバディ選手権大会

○開催日:2013年12月7日(土)~8日(日)

○場所:国立オリンピック記念青少年総合センター 大体育室

○結果:

男子の部

優勝:大正仏陀

準優勝:ABHIJIT KABADDI SANGA

第3位:マイトリー、東京レイズ

 

女子の部

優勝:社会人選抜

準優勝:大正早稲田

第7回東日本カバディ選手権大会

○開催日:2013727日(土)10:0017:30728日(日)10:0017:00

○場所:帝京中学・高等学校 体育館

 

○参加チーム

・男子(10チーム)
 大正大学マイトリー(大正大学学生A)、大正大学パドマ(大正大学学生B)、

 東京レイズ(有志)、帝京リアライズ(帝京OB)、青山会(有志)、

 ABHIJIT KABADDI SANGA(フリー)、Lapis Lazuli(大正大学OB)、

 ジモディ(自由の森学園学生)、H.C.WASEDA(早稲田大学OB・学生)、

 ミー・ワント・ザ・ディー(アメリカンスクール・イン・ジャパン)

・女子(2チーム)

 社会人選抜(社会人有志)、大正早稲田(大正大学・早稲田大学学生)

 

○女子結果

 優勝:社会人選抜

    社会人選抜  ○54 - 14× 大正早稲田

○女子エキシビジョンマッチ結果

    女子A    ○44 - 37×  女子B 

 

○男子結果  

 優勝:Lapis Lazuli 

 準優勝:ABHIJIT KABADDI SANGA

 第3位:H.C.WASEDA、マイトリー

  

 男子一回戦(1):青山会 ×1880○ 帝京リアライズ

 男子一回戦(2):ジモディ ×1750 東京レイズ

 男子一回戦(3)H.C.WASEDA ○6936○ ミー・ワント・ザ・ディー

 男子一回戦(4):大正マイトリー ○5720× 大正パドマ

 

 男子二回戦(1)ABHIJIT KABADDI SANGA4921×帝京リアライズ

 男子二回戦(2)東京レイズ ×2939 Lapis Lazuli

 

 順位決定戦(1):青山会 ○ 不戦勝 × ミー・ワント・ザ・ディー

 順位決定戦(2):ジモディ ○5035× 大正パドマ

 順位決定戦(3):帝京リアライズ ○2725× 東京レイズ

 

 準 決 勝(1)H.C.WASEDA ×2670 Lapis Lazuli

 準 決 勝(2):マイトリー ×2635○ Lapis Lazuli

 

 男子決勝戦:ABHIJIT KABADDI SANGA ×1621 Lapis Lazuli  

 

第3回インドアカバディ選手権大会

○開催日:2013年5月11日(土)~12日(日)9:0017:00 

○場所:大正大学 礼拝堂 
 

○参加チーム 

・男子(8チーム) 
H.C.WASEDA(早稲田大学OB)東京レイズ(有志) 

マイトリー(大正大学学生A)、パドマ(大正大学学生B) 

クマーラ(大正大学学生C)、ジモディ(自由の森学園高校) 

大正&帝京(大正大学OB帝京大学OB)、仏陀&AKS(大正大学OB、帝京大学OB) 

・女子(2チーム) 

社会人選抜(社会人有志)大正早稲田(大正大学学生、早稲田大学学生) 

 

男子結果   

 優勝:仏陀&AKS準優勝H.C.WASEDA第三位H.C.WASEDA、マイトリー

 

一回戦①   H.C.WASEDA    ○48 - 1×    クマーラ

一回戦②   東京レイズ    54 - 10×    ジモディ

一回戦③   仏陀&AKS     53 - 1×    パドマ

一回戦④   大正&帝京     ×29 - 34    マイトリー

 

順位決定戦① クマーラ     ○43 - 2○    ジモディ

順位決定戦② パドマ      ×2 - 38○    大正&帝京

順位決定戦③ クマーラ     ×30 - 66○    大正&帝京

 

準決勝①   H.C.WASEDA    ○ ※途中棄権 ×    東京レイズ

準決勝②   仏陀&AKS     ○61 - 2×    マイトリー

 

三位決定戦  東京レイズ    ×32 - 56○    マイトリー

 

男子決勝戦  仏陀&AKS     ○60 - 2×    H.C.WASEDA

  

・男子日本代表壮行試合

インドアゲームズ日本代表   ○3 - 33×   男子選抜チーム

 

 

女子結果

 優勝:社会人選抜

 

女子決勝戦  社会人選抜    70 - 14×    大正早稲田

 

・女子エキシビジョンマッチ

大正製薬    ×43 - 8○    ダイソー  

 

○個人賞

 MVP男子……渡辺次郎、MVP女子……笠原絵里

 新人賞男子…齋藤榛悟、新人賞女子…高橋芹奈

 

 

男子優勝・準優勝・第三位チーム女子優勝チームに賞状を授与。

MVP、新人賞男・女に賞状と記念品を授与。

 

2012年度

第22回全国学生カバディ選手権大会

○開催日:2013年2月26日(日)10:00~17:00

○場所:東京都文京区、駒込高校体育館

○参加チーム

 ・男子(5チーム-学生3チーム、オープン参加2チーム)

  学生・・・・・パドマ(大正大学学生)、広島修道・熊野(広島県支部学生)、

         ジモディ(自由の森学園中学・高校生)

  オープン・・・チーム早稲田(早稲田大学OB・学生)、リアレイズ(有志)

 

○男子トーナメント結果  

 第一試合   パドマ     ○55 - 30×    広島修道・熊野

 第二試合   チーム早稲田  ○59 - 14×  ジモディ

 第三試合   パドマ       ○43 - 24×  リアレイズ

 第四試合   広島修道・熊野 ×28 - 40○  ジモディ

 決  勝   チーム早稲田  ○45 - 25×  パドマ

※その他、合同練習&エキシビジョンマッチ等を行い、学生同士の交流を深めました。

 

○最終結果

  優 勝:パドマ  準優勝:ジモディ  第3位:広島修道・熊野

 

第23回全日本カバディ選手権大会

○開催日:2013年1月19日(土)~20日(日)

○場所:国立オリンピック記念青少年総合センター 大体育室

○参加チーム:

 ・男子(9チーム)

  ABHIJIT KABADDI SANGA(フリー)、B・W・H(日本カバディ協会広島支部)、

  ジモディ(自由の森学園学生)、マイトリー(大正大学学生)、東京レイズ(有志)、

  帝京リアライズ(帝京OB)、H.C.WASEDA(早稲田大学OB)、

  LOTUS(日本カバディ協会鳥取・島根支部)、大正仏陀(大正大学OB)

 ・女子(2チーム)

  早稲田大正学生チーム(早稲田大学、大正大学学生)、社会人選抜(社会人有志)

 

○男子結果

 優勝:大正仏陀、準優勝:A.K.S、第三位:マイトリー/東京レイズ

○女子結果

 優勝:社会人選抜、準優勝:早稲田大正学生チーム

 

 ・女子決勝戦     ○社会人選抜 34 ― 18 早稲田大正学生チーム×

 

 ・女子エキシビジョン ○RED    25 ― 16 BLUE×

 

 

第2回インドアカバディ選手権大会

○開催日:2012年11月17日(土)~18日(日)9:00~17:00

○場所:大正大学 礼拝堂

○参加チーム

 ・男子(8チーム)

  H.C.WASEDA(早稲田大学OB)、インパールズ(有志)、マイトリー(大正大学学生A)、

  パドマ(大正大学学生B)、ジモディ(自由の森学園高校)、アミターユス(大正大学OB)、

  帝京リアライズ(帝京大学OB)、仏陀&AKS(大正大学OB、帝京大学OB)

 ・女子(3チーム)

  社会人選抜(大正大学OG、個人エントリー)、Dynamite(早稲田大学学生)、

  チーム大正(大正大学学生)

 

○男子結果  

 優勝:仏陀&AKS、準優勝:アミターユス、第三位:H.C.WASEDA、マイトリー

 

 一回戦① 仏陀&AKS     ○73 - 12×   ジモディ

 一回戦② H.C.WASEDA   ○60 - 35×   インパールズ

 一回戦③ アミターユス    ○88 - 21×   パドマ

 一回戦④ マイトリー     ○57 - 27×   帝京リアライズ

 順位決定戦① ジモディ    ×27 - 42○   インパールズ

 順位決定戦② パドマ     ×23 - 46○   帝京リアライズ

 準決勝① 仏陀&AKS     ○29 - 22×   H.C.WASEDA

 準決勝② アミターユス    ○35 - 27×   マイトリー

 決勝戦  仏陀&AKS     ○57 - 25×   アミターユス

 

 ・男子日本代表壮行試合(レギュラールール)

  台湾遠征日本代表      ○33 - 18×   男子選抜チーム

 

○女子結果

 優勝:社会人選抜、準優勝:Dynamite、第三位:チーム大正

 

 女子リーグ① Dynamite   ×23 - 75×   社会人選抜

 女子リーグ② Dynamite   ○43 - 39○   チーム大正

 女子リーグ③ 社会人選抜   ○67 - 25×   チーム大正

 

 ・女子エキシビジョンマッチ(レギュラールール)

  ビッグベアーズ(早稲田大学) ×15 - 18○ 大正デモクラシー(大正大学) 

 

第9回西日本カバディ選手権大会

○開催日:2012年9月1日(日)9:00~17:00

○場所:鳥取県米子市、湊山体育館

○参加チーム

・男子(6チーム)

 LOTUS(鳥取、島根県支部)、B.W.H(広島県支部)、修人(広島県支部)、

 パドマ(大正大学学生)、東日本A(東日本社会人)、東日本B(東日本社会人)

 

○男子トーナメント結果  

 第一試合   東日本A    ○59 - 19×  修人

 第二試合   東日本B    ○53 - 20×  B.W.H

 第三試合   LOTUS     ○56 - 18×  修人

 第四試合   パドマ     ○38 - 26×  B.W.H

 第五試合   東日本A    ○26 - 21×  LOTUS

 第六試合   東日本B    ○55 - 25×  パドマ

 

 西日本決勝  LOTUS     ○28 - 15×  B.W.H

 

 エキシビジョンマッチ(学生対決)  パドマ  ○42 - 19×  修人

  

第6回東日本カバディ選手権大会

開催日:2012年721日(土)10:30~16:00

         7月22日(日)9:3016:00

場所:帝京中学・高等学校 体育館

参加チーム

 ・男子(8チーム)
  H.C.WASEDA(早稲田大学OB)、インパルス(帝京大学OB、有志)

  マイトリー(大正大学学生)、ジモディ(自由の森学園)

  大正仏陀(大正大学OB)、早稲田学生チーム(早稲田大学学生)、

  ABHIJIT KABADDI SANGA(フリー)、トライドリームス(有志) 

 

 ・女子(2チーム)

  TIP TO EYE(社会人有志)

  大正・早稲田(早稲田大学、大正大学学生)

 

女子結果

  優勝:TIP TO EYE

     TIP TO EYE  ○47 - 15× 大正・早稲田

 

○女子エキシビジョンマッチ結果

     アールグレイ 44 - 12× 学生チーム 

 

男子結果  

  優勝:大正仏陀

  準優勝:ABHIJIT KABADDI SANGA

  第三位:マイトリー

 

 男子一回戦(1):ABHIJIT KABADDI SANGA ○49 - 21× H.C.WASEDA

 男子一回戦(2):早稲田学生チーム ○35 - 32× トライドリームス

 男子一回戦(3):ジモディ ×20 - 68○ マイトリー

 男子一回戦(4):インパルス ×20 - 64○ 大正仏陀

   順位決定戦(1):H.C.WASEDA ○43 - 24× トライドリームス

 順位決定戦(2):ジモディ ×25 - 56○ インパルス

   準 決 勝(1):ABHIJIT KABADDI SANGA ○60 - 15× 早稲田学生チーム

 準 決 勝(2):マイトリー ×20 - 45○ 大正仏陀

   三位決定戦  :マイトリー ○48 - 27× 早稲田学生チーム 

   男子決勝戦  :ABHIJIT KABADDI SANGA △23 - 23△ 大正仏陀 

           ※ファイブレイドにより、大正仏陀の勝利

 

春季カバディ選手権大会

開催日:2012527日(日)9:0018:00

場所:大正大学 礼拝堂

参加チーム

   ・男子(6チーム)
    H.C.WASEDA(早稲田大学OB)、インパールズ(帝京大学OB、有志)

    パドマ(大正大学学生)、ジモディ(自由の森学園高校)

    大正大学OBチーム(大正大学OB)、早稲田大学学生チーム(早稲田大学学生)

   ・女子(2チーム)

    社会人チーム(大正大学OG、個人エントリー)、学生チーム(早稲田大学、大正大学学生)

 

女子エキシビジョンマッチ

 社会人チーム: 44 - 12× 学生チーム 

 

男子トーナメント結果  

 優勝:大正大学OBチーム

 準優勝:インパールズ

 第三位:ジモディ

 

 男子予選Ⅰ:インパールズ 62 - 13× 早稲田大学学生チーム

 男子予選Ⅱ大正大学OBチーム 67 - 19× パドマ

 男子予選ⅢH.C.WASEDA 72 - 23× ジモディ

 (※H.C.WASEDA棄権により、ジモディが勝ち上がり)

   敗者戦Ⅰ:早稲田大学学生チーム ×37 - 67 パドマ

   三位決定戦大正大学OBチーム  62 - 06× ジモディ

 (※ジモディが三位決定) 

   男子決勝戦大正大学OBチーム  44 - 20× インパールズ

 

個人賞 

 MVP 相澤 未来(女子学生チーム-大正大学1年)

 新人賞矢澤 志帆(女子学生チーム-早稲田大学1年)

 新人賞 石川  遼(パドマ-大正大学1年)

  

2011年度

第21回全国学生カバディ選手権大会

○開催日:2012年2月26日(日)10:00~17:00

○場所:駒込中学校・高等学校 体育館(東京都文京区)

 

結果  

 第1試合 大正早稲田女子混合―我孫子高校        69―24

 第2試合 大正マイトリー―アールズ+個人        15―15

 第3試合 広島修道大学―自由の森学園ジモディー     50―22

 第4試合 大正マイトリー―広島修道大学         54―13

 第5試合 アールズ+個人―自由の森学園ジモディー    80―11

 

女子エキシビション A-B               48―21

 第6試合 大正マイトリー-自由の森学園ジモディー    73―11

 第7試合 アールズ個人―広島修道大学          61―23

 

順位

男子

 1位‐大正マイトリー、2位‐広島修道大学、3位‐自由の森学園ジモディー

 ※アールズ個人は社会人チームの為順位は与えないものとする。

 

女子

 1位‐大正早稲田混合、2位‐我孫子高校

 

個人賞

男子

 MVP‐河野貴光(大正)

 新人賞‐中島水樹、三浦祥太(自由の森学園)

 敢闘賞‐菅田恭平(広島修道大学)

 

女子

 MVP‐越前谷美穂(大正早稲田混合)

 新人賞‐加藤知愛子、前屋美幸(我孫子高校)

 

○総評

男子は広島から修道大学、女子では初参加の我孫子高校の出場があった。高校生は、男子も自由の森学園高校の参加もあり、次の世代に繋がる大会となった。

2012年は、20歳以下のジュニア国際大会の予定もあり、年代別でもメダルを取れるよう強化していきたい。

第1回カバディ広島大会

○開催日:2012年2月18日(土)10:00~17:00

○場 所:広島修道大学 体育館

 

参加チーム

・ 男子(4チーム)

  A.東京カバディ小僧(東京、有志)

  B.Big WAVE HIROSHIMA(広島、有志)

  C.修道大学カバディクラブ(広島、広島修道大学)

  D.LOTUS(鳥取・島根、有志)

 

男子結果  

 (優勝:東京カバディ小僧、準優勝:LOTUS、第三位:Big WAVE HIROSHIMA)

 第1試合 東京カバディ小僧    48 - 23 Big WAVE HIROSHIMA

 第2試合 修道大学カバディクラブ 25 - 38 LOTUS

 第3試合 東京カバディ小僧    72 - 23 修道大学カバディクラブ

 第4試合 Big WAVE HIROSHIMA 19 - 35 LOTUS

 第5試合 東京カバディ小僧     23 - 22 LOTUS

 第6試合 Big WAVE HIROSHIMA 39 - 36 修道大学カバディクラブ

 

その他

 ・審判の育成の為、審判講習を併せて行った。

 ・東西の親睦を深める為、交流会を行った。

 ・西日本の強化・東西の交流の為、翌日2月19日(日)に合同練習会を行った。

 

ニューイヤーカバディ選手権大会2012

試合結果

 男子予選Ⅰ      ユナイテッドアールズ   57 - 18 自由の森学園

 男子予選Ⅱ      大正大学パドマ        30 - 43   早稲田大学OB

 男子予選Ⅲ       個人エントリー           73 - 13   ユナイテッドアールズ

 男子敗者戦Ⅰ      自由の森学園      14 - 68   大正大学パドマ

 男子優勝決定戦 個人エントリー     56 - 15   早稲田大学OB

 

 男子優勝  個人エントリー

 

 女子エキシビジョンマッチⅠ 女子A 10 - 9 女子B

 女子エキシビジョンマッチⅡ 女子A 18 - 18 女子B

 

 

個人賞

 男子MVP 澤津 慎(個人エントリー)

 女子MVP 青木 綾(エスプラネードカバディクラブ)

 

 男子敢闘賞 長尾 光恵(大正大学パドマ)

 

 男子新人賞 朝吹 太(自由の森学園)

 女子新人賞 越前谷 美穂(大正大学)

 

第1回インドアカバディ選手権大会

○女子リーグ結果

 Dynamite    34 - 61  個人エントリー

 個人エントリー   37 - 24  早稲田大正

 Dynamite    71 - 66  早稲田大正

 

 優勝  個人エントリー

男子トーナメント結果

 男子予選Ⅰ      個人エントリーB      43 - 30 ユナイテッドアールズ

 男子予選Ⅱ      自由の森学園         25 - 62   早稲田大学OB

 男子予選Ⅲ       大正大学パドマ           25 - 44   個人エントリーA

 男子敗者戦Ⅰ      ユナイテッドアールズ  78 - 24   自由の森学園 

 男子三位決定戦 早稲田大学OB     47 - 62   個人エントリーA

 男子敗者戦Ⅱ      ユナイテッドアールズ   38 - 25   大正大学パドマ

 男子決勝戦   個人エントリーB    37 - 28   個人エントリーA

 

 優勝  個人エントリーB

 準優勝 個人エントリーA

 第三位 早稲田大学OB

過去の大会結果

下記のページで、過去の大会が閲覧できます。